Моментальные клеи Loctite®

Для чего предназначены моментальные клеи LOCTITE?

Loctite 401

Цианоакрилатные клеи используются тогда, когда требуется очень быстро соединить небольшие детали. Они требуют плотного прилегания поверхностей, так как практически не заполняют зазоры, обладают очень сильной адгезией к большинству материалов, при этом обеспечивая высокую прочность шва на сдвиг и на разрыв. Их нельзя использовать на стекле и на глазурованной керамике, однако они подходят для стеклопластмасс (GRP). 

•  В 2009 г. компания Henkel вошла в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самый тяжелый автомобиль, поднятый с помощью клея». Всего 9 капель моментального клея Loctite понадобилось, чтобы удержать груз общей массой 5,02 тонны!

Какие бывают моментальные клеи LOCTITE?

Существует множество моментальных клеев LOCTITE, предназначенных для разных материалов, разных нагрузок, форм поверхностей и величин зазоров, условий нанесения и т. д. Поэтому рассмотрим некоторые, наиболее часто применимые в производстве и ремонте.

Loctite 401 – универсальный моментальный клей общего назначения. Особенно хорошо склеивает пористые или кислотные поверхности, такие как хромированные или оцинкованные металлы. Хорошо подходит для материалов – дерево, бумага, кожа, ткань. Имеет пищевой допуск P1 NSF. Высокая скорость склеивания. Имеет фасовку – 20, 50 и 500г.

Loctite 406 – оптимальное решение для быстрого склеивания резин, пластиков, каучуков, а также при использовании праймера Loctite 770 позволяет склеивать силикон. Основное применение клея – склеивание кольцевых уплотнителей из бутилкаучука. За 5-7 секунд достигается 60% прочность клеевого соединения.

В линейке цианокрилатных клеев есть продукты, которые применяются там, где требуется высокая стойкость к ударным и динамическим нагрузкам. Loctite 435 – позволяет склеить разнородные материалы, такие, как резина с металлом, пластиком. При этом он устойчив к влажным средам и ударопрочный.

Loctite 480 – клей высокой прочности. Из-за наполнителя из каучука имеет черный цвет. Особенно хорош при склеивании металла с резиной, металлом, отлично приклеивает магниты. Влагостойкий, хорошо держит ударные нагрузки. По сравнению с другими цианокрилатными клеями имеет большее время схватывания (20-50 секунд), что позволяет точно спозиционировать детали.

Loctite 496 – рекомендован для склеивания стали, но неплохо зарекомендовал себя для склеивания пластиков с металлами, имеет среднюю вязкость. Хорошо подходит для алюминия. Имеет высокую химическую стойкость к моторным маслам, бензину, этанолу. Однако такой клей не рекомендуется использовать во влажной среде.

Особенный клей в линейке цианокрилатов. Loctite 4850 - однокомпонентный, универсальный, эластичный цианоакрилатный клей быстрого отверждения средней вязкости. Данный клей был специально разработан для создания эластичных клеевых швов и менее чувствителен к состоянию поверхности, чем обычные цианоакрилатные клеи. Рекомендован для применения в медицинской промышленности. Быстрая фиксация.

Loctite 454 – используется там, где необходима высокая вязкость клея. Из-за гелеобразного состояния он не стекает с вертикальных и перевернутых поверхностей. Универсальный, позволяет склеивать различные материалы, с увеличенными зазорами. Имеет высокую термостойкость (до 120 градусов Цельсия), а также предусматривает применение в качестве герметика в соединениях не имеющих прямого контакта с пищей P1 NSF. 


Вышеперечисленные клеи имеют массу достоинств, но необходимо сказать и про их недостатки. 

Основным критерием использования цианокрилатных клеев является – минимальный зазор, т.е. максимально плотное прилегание деталей. Компанией Henkel были разработаны специальные гибридные клеи на основе цианокрилатов, которые позволяют склеивать детали в условиях увеличенных зазоров. Из-за двухкомпонентной структуры, где одним из них является моментальный клей, данные продукты достаточно быстро схватываются в местах плотного прилегания деталей, а второй компонент (эпоксидная или акриловая смола) работает в зазоре до 5 мм, склеивает и заполняет его.
В линейке этих двухкомпонентных клеев четыре основных продукта: Loctite HY 4060, 4070, 4080 и 4090. Первых два (4060 и 4070) используются в ремонтных целях, имеют небольшую фасовку.
 
Loctite HY 4060 - двухкомпонентный гибридный клей на основе цианокрилата и эпоксидной смолы. Смешивается вручную в пропорции 1 к 1 и обеспечивает быструю фиксацию в условиях увеличенных зазоров (до 5 мм). Имеет высокую влагостойкость и температурную стойкость. Склеивает большинство материалов с высокой прочностью.
Фасовка 25 мл, смесь серого цвета.

Loctite HY 4070 – двухкомпонентный гибридный клей, где вторым компонентом является акриловая смола. Смешивается с цианокрилатным составом в пропорции 1 к 10. Маленькая фасовка 11 г в виде шприца с носиками-дозаторами позволяет удобно наносить клей в стесненных условиях. Имеет высокую заполняющую способность и быструю фиксацию. Не стекает из-за гелеобразной структуры. Быстрая фиксация, влагостойкость, белый цвет при отверждении. Отлично справляется с металлами, пластиками, деревом в любых сочетаниях.

Других два гибридных клея в основном используют для конструкционного склеивания в условиях производства. Они имеют увеличенный объем фасовки, но требуют специального ручного пистолета и дозаторов для смешивания и нанесения клея.

Loctite HY 4080 - двухкомпонентный структурный гибридный клей (цианокрилат+эпоксид), который демонстрирует отличную адгезию к металлам, композитам и пластикам. Продукт обеспечивает быструю фиксацию при комнатной температуре и высокую эксплуатационную прочность в течение первого часа. Продукт обладает хорошей сопротивляемостью к отслаиванию и ударным нагрузкам при сохранении высокой прочности на сдвиг в широком диапазоне температур и больших зазорах. Время технологической фиксации до 20 минут, что позволяет склеивать большие по площади детали и точно их позиционировать. 
Loctite 4090 - двухкомпонентный клей общего назначения(цианокрилат+акрил), обеспечивающий быструю до 5 минут фиксацию при комнатной температуре. Предназначен для склеивания различных материалов, включая металлы, большинство пластиков и резину. Обладает отличной температурной и влагостойкостью, что позволяет применять продукт в условиях воздействия высоких температур и повышенной влажности. Благодаря тиксотропной консистенции состав обладает отличными свойствами заполнять зазоры. Применяется в том числе для ремонта задиров, пор и раковин гидроштоков и гидроцилиндров, т.к. хорошо обрабатывается механически.

Итак, подведем небольшие итоги данного обзора. Моментальные клеи применяют там, где необходимы:

− быстрая фиксация и полимеризация
− высокая прочность
− склеивание разнородных материалов
− аккуратное и чистое склеивание


Преимущества моментальных клеев Loctite

Повышение надежности

• Склеивание обширного спектра разнородных материалов

• Высокая прочность клеевых соединений, долговечность использования 

• Точная дозировка из тубы или шприца

Снижение затрат

• Низкая стоимость на единицу изделия по сравнению с большинством методов механической фиксации

• Быстрый возврат работоспособности оборудования

• Универсальные клеи для различных сфер применения, заменяющие собой другие клеи и механические фиксаторы 

Экономия времени

• Простота и скорость ремонта благодаря быстрому склеиванию

Повышение безопасности

Отсутствие необходимости в клеях на основе растворителей

Семейство продуктов, отвечающих требованиям техники безопасности и охраны труда, позволяющее повысить безопасность на рабочем месте (не вызывают раздражения, обладают слабым запахом, сниженный блюм-эффект)

Вернуться к списку материалов
Вернуться к списку материалов